GDR 2905 - Neurosciences de la Mémoire
 Directeur: Serge Laroche
UMR 8195 - Université Paris Sud - Bât. 446, 91405 Orsay, France

Équipe 1 : Gènes et Dynamique des Systèmes de Mémoire (Thomas Preat)
Équipe 2 : Olfaction : du Codage à la Mémoire (Nadine Ravel)
Équipe 3 : Physiopathologie de la mémoire déclarative (Aline Marighetto)
Équipe 4 : Neurobiologie des Fonctions exécutives (Etienne Coutureau)
Équipe 5 : Dynamique des réseaux neuronaux et vasculaires au cours des processus mnésiques (Bruno Bontempi)
Équipe 6 : Interactions entre émotions et systèmes de mémoire: du vieillissement normal au pathologique (Daniel Béracochéa)
Équipe 7 : Perception, Apprentissage et Mémoire chez l'Insecte (Martin Giurfa)
Équipe 8 : REMEMBeR Mécanismes Neurobiologiques de la Mémoire (Claire Rampon)
Équipe 9 : Intéractions Sommeil et Mémoire (Gaël Malleret)
Équipe 10 : Circuits neuronaux des apprentissages associatifs (Cyril Herry)
Équipe 11 : Neurobiologie des Processus Mnésiques (François Roman)
Équipe 12 : Corps et Cognition (Béatrice Alescio-Lautier)
Équipe 13 : Bases Neurales de la Cognition Spatiale (Etienne Save)
Équipe 14 : Cognition et physiopathologie des Ganglions de la Base (Christiane Mourre et Marianne Amalric)
Équipe 15 : Comportement, Neurobiologie et Adaptation (Ludovic Calandreau et Raymond Nowak)
Équipe 16 : Navigation, Mémoire et Vieillissement (Laure Rondi-Reig)
Équipe 17 : Mémoire spatiale et navigation (Sidney Wiener - Michael Zugaro)
Équipe 18 : Dynamique Interactive des Systèmes de Mémoire (Anne-Laurence Boutillier - Jean-Christophe Cassel)
Équipe 19 : Mécanismes Cellulaires et Moléculaires de la Plasticité et de la Mémoire (Serge Laroche)
Équipe 20 : Les Processus Mnésiques : du Normal au Pathologique (Pascale Gisquet-Verrier)
Équipe 21 : Equipe Plasticite Sensorielle, Code Neuronal, Perception Auditive (Jean-Marc Edeline)
Équipe 22 : Perception et Mémoire (Pierre-Marie Lledo)
Équipe 23 : Neurobiologie des fonctions exécutives (Emmanuel Procyk)
Équipe 24 : Physiopathologie des maladies psychiatriques (Elise Morice)
Équipe 25 : Ganglions de la Base, Motivation et Récompense (Paul Apicella)
Équipe 26 : Neurogénétique comportementale (Wim E. Crusio)
Équipe 27 : Neuroplasticité et neuropathologie de la perception olfactive (Anne Didier)
Équipe 28 : Neuropsychopharmacologie de l’addiction (Martine Cador)
Équipe 29 : Neurogenèse et physiopathologie (Nora Abrous)
Équipe 30 : Nutrition, Inflammation et Cognition (Guillaume Ferreira)
Équipe 31 : Alzheimer et Tauopathies (Luc Buee)
Équipe 32 : Neurobiologie des fonctions exécutives (Nicole El Massioui et Valérie Doyère)
Équipe 34 : Neurobiologie de la prise de décision (Sylvie Granon)
Équipe 35 : Rythmes Cérébraux et Codage Neural de la Mémoire (Michaël Zugaro)
Équipe 36 : Mécanismes moléculaires de la plasticité neuronale physiologique et pathologique (Hélène Marie - Ingrid Bethus)
Équipe 37 : Architectures et Modèles pour l’Adaptation et la Cognition (Medhi Khamassi - Stéphane Doncieux)
Équipe 38 : Neurobiologie du Déclin Cognitif (Chantal Mathis)
Équipe 39 : Physiology and pathology of glutamatergic transmission (Stéphanie Daumas - Salah El Mestikawy)